O Vólei Clube de São Miguel, Campeão Regional 2018/2019, no
escalão de Iniciados Femininos, participou na Fase Final do Campeonato Nacional
- Apuramento do Campeão Nacional do escalão, que decorreu no passado
fim-de-semana (dias 31 de Maio, 1 e 2 de Junho), em Esmoriz.
A equipa micaelense orientada pelo técnico Mário Andrade
teve como adversários nesta Final 8: Esmoriz GC, Escola de Lamaçães, Colégio
São João de Brito, AE Pedro Eanes Lobato, Leixões SC, AA São Mamede e CE Levada
(Madeira).
No primeiro confronto desta Fase Final, o Vólei Clube
defrontou a Escola Pedro Eanes Lobato e perdeu por 3-0 (25-8, 25-8 e 25-11).
No dia seguinte, a equipa micaelense não conseguiu
ultrapassar as portuenses do Leixões SC, voltando a perder por 3-0 (25-5,
25-20 e 25-4).
No último dia de competição, em jogo de atribuição do 7º e
8º classificados, o Vólei Clube perdeu o duelo insular diante das madeirenses
do Clube Escola da Levada por 3-1, com os parciais de 25-15, 13-25, 21-25 e
24-26.
O título foi para a Associação Académica de São Mamede que se
sagrou Bicampeã Nacional de Iniciados Femininos ao superar, no jogo decisivo da
Fase Final, o Esmoriz GC por 3-0.
A Escola de Lamaçães fechou o pódio ao vencer a Escola Pedro
Eanes Lobato pela diferença mínima, 3-2, no jogo de atribuição do 3º e 4º
lugares, que antecedeu a partida da final.
No jogo de atribuição do 5º e 6º lugares, o Leixões Sport Clube
foi mais forte e derrotou o Colégio de São João de Brito pela margem máxima.
1º dia de competição – 31/05/2019
Esmoriz GC 3x0 CE Levada (25-12 / 25-20 / 25-7)
Escola de Lamaçães 3x0 CS João de Brito (25-18 /
25-11 / 25-12)
AE Pedro Eanes Lobato 3x0 VC São Miguel (25-8 / 25-8
/ 25-11)
Leixões SC 0x3 AA São Mamede (23-25 / 22-25 / 20-25)
2º dia de competição – 01/06/2019
CE Levada 0x3 CS João de Brito (16-25 / 13-25 /
23-25)
Esmoriz GC 3x0 Escola de Lamaçães (25-22 / 25-22 /
25-20)
VC São Miguel 0x3 Leixões SC (5-25 / 20-25 / 4-25)
AE Pedro Eanes Lobato 0x3 AA São Mamede (13-25 /
16-25 / 20-25)
3º dia de competição – 02/06/2019
Final – Esmoriz GC 0x3 AA São Mamede (24-26 /
18-25 / 24-26)
3º/4º - Escola de Lamaçães 3x2 AE Pedro Eanes
Lobato (23-25 / 25-18 / 15-25 / 25-21 / 15-12)
5º/6º - CS João de Brito 0x3 Leixões SC (20-25
/ 12-25 / 21-25)
7º/8º - CE Levada 3x1 VC São Miguel (15-25 /
25-13 / 25-21 / 26-24)
Classificação Final:
1º AA São Mamede
2º Esmoriz GC
3º Escola de Lamaçães
4º AE Pedro Eanes Lobato
5º Leixões SC
6º CS João de Brito
7º CE Levada
8º Vólei Clube de São Miguel
Sem comentários:
Enviar um comentário